На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости ТМ

89 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Семкин
    А почему не привлекают сотрудников? В интернете очень много роликов.На Урале осудили ...
  • Дмитрий Варфоломеев
    как бы это описал Мельников-Печорский: ОМОН не стал участвовать, т.к. не мужское это дело, а кабинетные крысы - как б...Валерий Горелых: ...
  • Eduard
    Канада занялась шантажом!Китай вводит отве...

Банк России представил памятную монету, посвященную 300-летию Екатеринбурга

Банк России представил памятную монету, посвященную 300-летию Екатеринбурга, которая была выпущена в обращение 4 июля 2023 года. Эта серебряная монета с номиналом 3 рубля входит в серию «Города» и ее тираж составляет пять тысяч экземпляров, об этом рассказали в пресс-службе Уральского ГУ Банка России.

На лицевой стороне монеты изображены рельефные изображения здания администрации и герба Екатеринбурга, а на задней стороне можно увидеть панораму города, выполненную в технике лазерного матирования. Композицию также дополняет изображение ящерки, одного из узнаваемых символов Екатеринбурга. Рисунок на реверсе монеты отличается высокой детализацией, сложной композицией и многоплановостью. Изготовленные с использованием высокотехнологичного метода монеты имеют чистое, зеркальное поле и матовое рельефное изображение.

Екатеринбург не впервые становится темой монет, выпущенных Банком России. Ранее уже были выпущены монеты с изображением памятника воинам Уральского добровольческого танкового корпуса и Дома Севастьянова. Одна из памятных монет, выпущенных в честь Чемпионата мира по футболу, также была посвящена Екатеринбургу. Новая памятная монета, выпущенная в честь юбилея, станет достойным подарком для города, подчеркнул Евгений Барышников, исполняющий обязанности начальника Уральского ГУ Банка России.

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов отметил, что выпуск памятной монеты является еще одним подарком в год трехсотлетия города. Орлов подчеркнул, что празднование такого юбилея является событием не только регионального, но и федерального масштаба.

Изображения Екатеринбурга на монетах становятся частью его исторического наследия и ценятся нумизматами.

Кроме выпуска памятной монеты, Банк России также планирует до конца 2023 года выпустить обновленную банкноту номиналом 5000 рублей, на которой будут изображены достопримечательности Екатеринбурга и Уральского федерального округа.

 

Ссылка на первоисточник
наверх