В Госдуму внесли законопроект о запрете траты детских пособий на алкоголь и табачные изделия, об этом пишет ТАСС.
Курганская областная Дума внесла в Госдуму законопроект, предлагающий запретить тратить пособие на ребенка на покупку алкоголя и сигарет.
Одним из механизмов для отслеживания траты пособий предлагается перечислять средства "на социальный электронный счет", с которого транзации можно будет отслеживать.
"Пособие на ребенка не может расходоваться на приобретение алкогольной и никотинсодержащей продукции, табачных изделий и иных товаров, работ и услуг, не предназначенных для ребенка, перечень которых устанавливается правительством РФ" - говорится в законопроекте.
Изменения предлагается внести в закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
Текст документа был размещен в думской электронной базе данных во вторник.
Авторами в пояснительной записке уточняется: "Полагаем, что внесение соответствующих изменений, несмотря на несущественный размер пособия на ребенка, установленный в отдельных субъектах РФ, но с учетом количества получателей данного пособия, будет способствовать защите прав и законных интересов несовершеннолетних".
Фото: hbh.ru
Свежие комментарии