Российская делегация во главе с министром экономического развития Максимом Решетниковым совершила официальный визит в Абхазию. В ходе поездки представители министерства ознакомились с ходом работ на площадках инвестиционных проектов и обсудили с руководством республики перспективы социально-экономического сотрудничества.
Об этом сообщили в пресс-службе Минэкономразвития РФ.Делегация посетила площадку международного аэропорта «Сухум» имени В.Г. Ардзинба, где обсуждались вопросы дальнейшего развития проекта, а также осмотрела территорию будущего припортового контейнерного терминала.
В ходе визита состоялась встреча с президентом Абхазии Бадрой Гунба. Глава Минэкономразвития России подчеркнул особый характер двусторонних отношений, отметив, что страны являются близкими друзьями и проверенными временем надежными партнерами. Решетников добавил, что в России ценят позицию Абхазии по ключевым вопросам международной повестки. Стороны обсудили ключевые направления сотрудничества: развитие инфраструктуры, поддержку малого бизнеса, туризм и реализацию инвестиционных проектов. Россия подтвердила готовность развивать партнерские отношения.
Востребованным инструментом взаимодействия стала программа льготного кредитования. Российские банки профинансировали ряд проектов, включая строительство гостиниц, припортового контейнерного терминала и молочного предприятия. Реализация этих инициатив позволит создать около тысячи дополнительных рабочих мест, а увеличение объемов выпускаемой продукции укрепит продовольственную безопасность республики.
Бадра Гунба выразил признательность Российской Федерации и лично президенту Владимиру Путину за решения по поддержке Абхазии как в вопросах безопасности, так и в социально-экономическом развитии. Президент Абхазии также анонсировал проведение в Сухуме в апреле Абхазского инвестиционного форума, который, по его словам, создаст дополнительные условия для привлечения инвестиций и обсуждения актуальных вопросов развития туризма и сельского хозяйства. В рамках форума планируется подвести промежуточные итоги подготовки к реализации программы льготного кредитования и поддержки малого и среднего бизнеса.
Свежие комментарии