Дублирую из моего Телеграм-канала
Владимир Владимирович вчера намекнул Голиковой, что Движение первых - неудачное название. По сути, это пионеры, но вернуть пионерию не рискнули. А получилось нечто неудобоваримое. Вот как назвать участника Движения первых? Первачок? Двигун? Нелепость эта очевидна любому, но почему-то не чиновникам в правительстве и АП.
Между тем, само движение молодёжи крайне необходимо. Я вижу по одноклассникам своих детей, школьникам, насколько детвора потеряна, озлоблена и агрессивна. Их окружает медийный мир пошлости, а в школе только постоянное тестирование знаний, которых нет.
Каким должно быть название движения? Критикуешь - предлагай. Но дело в том, что любое название - это отражение главного смысла. Какой смысл, такое и название. Движение первых - это почему ни о чём? Потому что движение ради движения, без идеологии. Собрали молодёжь, чтобы просто потусоваться.
Но просто тусовка - это не молодёжное движение, они в клубах лучше потусуются. Деиделогизация изначально лишает смысла само движение. А ведь у нас зачатки идеологии сформулированы в Указе президента и защите ценностей. Там перечислены конкретные ценности, из них надо исходить. Их надо внести в устав Движения и выбирать его название.
Не спрашивать детей, каким должно быть движение, какое название - это ложная игра в демократию, а привлекать детей высокими идеалами и смыслами.
Молодость - это время кипения крови и парения души, она ждёт больших дел и подвигов. Ей только надо помочь увидеть эту перспективу. Дать ребятам красивую форму, лозунг, название и большое дело.
Молодёжно движение — это не тусовка, а воспитание ребят, раскрытие их общего потенциала через причастность к большому делу.
РМ
Свежие комментарии