
Государственная Дума 28 мая сразу во втором и третьем чтении приняла законопроект о введении в гостиницах возвратных и невозвратных тарифов. Документ, разработанный Министерством экономического развития, может вступить в силу уже во второй половине 2025 года.
Закон вносит изменения в федеральные законы «О защите прав потребителей» и «Об основах туристской деятельности», предоставляя Правительству РФ полномочия устанавливать различные виды бронирования гостиничных номеров, сообщили в Минэкономразвития РФ.
По аналогии с авиаперевозками, туристы смогут выбирать между более дорогим, но гибким тарифом с возможностью отмены и более дешевым — но без права на возврат средств. В то же время, как подчеркнул министр экономического развития Максим Решетников, даже при бронировании по невозвратному тарифу предусмотрены исключения — например, при отмене поездки из-за болезни или других форс-мажорных обстоятельств.
«Это решение учитывает интересы и туристов, и гостиничного бизнеса. Оно позволит сделать путешествия по стране доступнее, а отелям — повысить рентабельность и эффективность использования номерного фонда», — отметил министр.
По словам председателя Комитета Госдумы по туризму Сангаджи Тарбаева, закон создаёт необходимую правовую базу для защиты интересов всех участников туристического рынка. Он также подчеркнул, что в ходе применения закона предстоит детально проработать случаи, при которых возврат средств возможен даже по невозвратному тарифу.
Инициатива исходила от самих отельеров и была включена в дорожную карту трансформации делового климата в туризме. Её поддержали представители регионов и отраслевые объединения, что позволило учесть потребности бизнеса и при этом сохранить гарантии для путешественников.
Подпишись: ВКонтакте, Одноклассники, Seldon News, Telegram, Дзен
Свежие комментарии