
На международном туристическом форуме «Путешествуй!» особое внимание уделили теме повышения эффективности в туризме. В ходе профильной сессии заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вахруков представил отраслевую программу, разработанную в рамках федерального проекта «Производительность труда».
Об этом сообщили в Минэкономразвития РФ.По словам замминистра, повышение эффективности предприятий с низкими показателями производительности труда способно ежегодно приносить отрасли дополнительно до 124 миллиардов рублей. Эти средства могут быть направлены на развитие инфраструктуры, сокращение сроков окупаемости инвестиций и повышение доходности туристических объектов. При этом, как подчеркнул Вахруков, гонка за эффективностью не должна идти в ущерб качеству сервиса.
Сфера туризма и гостеприимства была официально включена в федеральный проект в 2024 году, а пилотным регионом стал Краснодарский край. Как рассказал министр экономики региона Алексей Юртаев, только в крупных гостиницах России недополученная добавленная стоимость составляет порядка 19 миллиардов рублей, ещё около 20 миллиардов теряет санаторный сектор. Внедрение бережливых технологий уже показало свою эффективность: удаётся сокращать затраты, устранять потери и ускорять обслуживание гостей.
В настоящее время 85 предприятий туристической отрасли активно участвуют в проекте, а всего потенциальными участниками могут стать около 500 компаний с выручкой от 180 миллионов рублей. Заявку на участие можно подать через ИТ-платформу производительность.рф.
Модератор сессии, заместитель гендиректора Федерального центра компетенций Алексей Байшев отметил, что центры помогают предприятиям ускорять заселение, оптимизировать уборку и повысить качество клиентского сервиса. В частности, в санатории «Здравница „Лаго-Наки“» удалось на треть сократить путь горничных при уборке номеров, переоборудовать склады по системе 5С и внедрить более эффективные тележки, что снизило физическую нагрузку и повысило скорость работы.
Коммерческий директор санатория Наталья Давыдова подчеркнула, что «эффективность — это не экономия, а точность»: цель — не увеличить поток, а улучшить качество и глубину сервиса.
Федеральный проект «Производительность труда» реализуется в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика» и до 2030 года охватит шесть тысяч предприятий в ключевых несырьевых отраслях.
Подпишись: ВКонтакте, Одноклассники, Seldon News, Telegram, Дзен
Свежие комментарии